König Friedrich II. von Preußen (der Große)
, Reiterstatuette, Bronze, braune Patina, Plinthe bezeichnet "H. Gladenbeck & Sohn Berlin, Höhe 33,5 cm, um 1900, (Lu)
Reduktion des bekannten Reiterdenkmals von Christian Daniel Rauch Unter den Linden in Berlin. Es zeigt den alten König in Uniform mit Mantel und Dreispitz auf seinem Lieblingspferd Conde.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.10.2020 - 14:00
EUR 1.152,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 19.10.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 19.10.2020 |