Bockbüchsflinte, Franz Schmied - Ferlach, Kal.: 7 x 57R/16/70,
Nr.: 5006, Lauflänge: 651 mm, vergoldeter Doppelabzug - das vordere Züngel mit französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Auszieher, grau gebeizte Basküle, Zierplatten, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit umfangreicher Rosetten-, Randstich-, Arabesken- und Tierstückgravur (Rotwild, Rehwild, Auerhahn), Klappvisier, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Swarovski' Habicht 6 x 42, Abs.: 4a, brüniertes Stahlrohr mit Höhen- und Seitenverstellung, der Schaft aus ausgesuchtem Nußwurzelholz mit Kaisergriff mit Hornabschluss, Schuppenfischhaut, Bayerischer Backe, Monte Carlo-Rücken und ventilierter brauner Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 355 mm, gebraucht, sehr guter bis neuwertiger Erhaltungszustand, die Stahlteile in sehr gutem Erhaltungszustand und nur stellenweise minimalst fleckig, die Läufe innen spiegelblank, der Schaft mit minimalsten Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß A+M
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
09.10.2020 - 14:00
EUR 3.072,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.10.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.10. - 09.10.2020 |