Damasthahndrilling, unbekannter deutscher Büchsenmacher - Suhl, Kal.: vermutlich 11 x 52/12/65/12/65,
Nr.: 5969, Lauflänge: 698 mm, vergoldeter Doppelabzug - vorderes Züngel mit Französischem Stecher, Umschalter auf der Baskülescheibe - dieser blockiert den Schlagbolzen für den Kugellauf, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenkopf, Auszieher, Schlüssel, helle Basküle, Züngelplatte, Schlüssel und Vorderteil mit zeitgenössischer Randstich- und Laubgravur, in den Umschalter die in Gold eingelegte 'Kugel', Klappkimme, Nußholzschaft mit rundem Pistolengriff, feiner Fischhaut, Deutscher Backe, Schaftkappe und Abzugsbügel aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 344 mm, gebraucht, guter bis gebrauchter Erhaltungszustand, Läufe innen mit Narben, die Stahlteile fleckig und blanke Stellen, alte Närbchen, der Schaft mit Gebrauchsspuren, vergoldete Züngel etwas abgegriffen, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
09.10.2020 - 14:00
EUR 282,-
- Rufpreis:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.10.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.10. - 09.10.2020 |