Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die Beschneidung Christi im Stall, 1654, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f 1654, 9,4 x 14,4 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 47, White-Boon 47, New Hollstein 280 IV (von V), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Naudet (um 1763–1830), Paris, Lugt 1938.
Ganz vorzüglicher, klarer und kontrastreicher Abdruck des IV. Zustandes (von V). In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.10.2020 - 15:11
EUR 3.584,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.10.2020 - 15:11 |
Besichtigung: | 14.10.2020 - 20.10.2020 |