Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Der Engel verlässt die Familie des Tobias, 1641, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1641, 10,3 x 15,3 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Bartsch 43, New Hollstein 189 VIII (von IX), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.10.2020 - 15:09
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.10.2020 - 15:09 |
Besichtigung: | 14.10.2020 - 20.10.2020 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-