Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Der Goldschmied, 1655, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1655,7,7 x 5,6 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 123, White-Boon 123, New Hollstein 289 II (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Naudet (um 1763–1830), Paris, Lugt 1938.
Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender und kontrastreicher Abdruck des II. Zustandes (von III). In hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.10.2020 - 15:11
EUR 3.840,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.10.2020 - 15:11 |
Besichtigung: | 14.10.2020 - 20.10.2020 |