Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Bettler und Bettlerin in Unterhaltung, 1630, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert RHL 1630, 7,8 x 6,6 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Bartsch 164, White-Boon 164, New Hollstein 45 II (von III), (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Ganz ausgezeichneter Abdruck des II. Zustandes (von III) vor den Überarbeitungen. Minimal fleckig, sonst jedoch sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.10.2020 - 15:15
- Startpreis:
EUR 3.200,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.10.2020 - 15:15 |
Besichtigung: | 14.10.2020 - 20.10.2020 |