Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Christus vertreibt die Geldwechsler aus dem Tempel, 1635, Radierung und Kaltnadel, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1635, auf Bütten mit Wz “Amsterdamer Stadtwappen”, 13,6 x 16,9 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 69, White-Boon 69, New Hollstein 139 I/II (von IV), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.10.2020 - 15:16
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.10.2020 - 15:16 |
Besichtigung: | 14.10.2020 - 20.10.2020 |