Lot Nr. 103

Maarten de Vos

Maarten de Vos - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Antwerpen 1532–1603)
Heilige Justina, signiert und datiert M. D. Vos F 1584, bezeichnet “S. Justina”, Feder in Braun, braun laviert, Weißhöhungen (oxidiert), 18 x 12,8 cm, auf Unterlage montiert, leicht gebräunt, etwas fleckig, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Privatbesitz, Österreich.

Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um einen Entwurf zu dem Kupferstich der “Hl. Justina” (Hollstein 958) aus der Folge “Speculum Pudicitiae” (Der Spiegel der Keuschheit), bestehend aus insgesamt 18 Kupferstichen, welche zwischen 1584–87 in der Sadeler-Werkstatt nach Entwürfen von Maarten de Vos gestochen wurden. Während die vorliegende Zeichnung zu dem Kupferstich nicht bei Hollstein erwähnt wird, so sind fünf weitere Zeichnungen zu den Darstellungen der Anastasia (Nr. 949), Katharina (Nr. 953), Eufemia (Nr. 956), Lucia (Nr. 959) und Priscia (Nr. 962) bekannt. Die Inschrift am unteren Rand des Blattes “S Justina” dürfte von späterer Hand hinzugefügt worden sein. Drei weitere, stilistisch vergleichbare Zeichnungen von Maarten de Vos, die in zeitlicher Nähe 1585, 1586 und 1589 entstanden sind, befinden sich in der Albertina, Wien (Inv. 7925, 7929 und 7930).

Wir danken Dr. Yvonne Bleyerveld, RKD für die wissenschaftliche Unterstützung.

© Graphische Sammlung Albertina, Wien

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

20.10.2020 - 15:34

EUR 3.840,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

Maarten de Vos

(Antwerpen 1532–1603)

Provenienz:
Privatbesitz, Österreich.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.10.2020 - 15:34
Besichtigung: 14.10.2020 - 20.10.2020

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.