Félix Ziem
(Beaume 1821–1911 Paris)
Venedig im Mondlicht, Aquarell auf Papier, 14,2 x 22,8 cm, Passep., gerahmt, (Hu)
Gutachten von Mathias Ary Jan und David Pluskwa, Associacion Félix Ziem, 7. August 2020, vorhanden.
Felix Ziem studierte Architektur in Dijon und arbeitete zunächst als Architekt. Nach einigen Studienreisen durch Italien und Russland machte er sein Hobby die Malerei zum Beruf. Ab 1845 hielt sich Ziem alljährlich in Venedig auf, das ihm eine große Inspirationsquelle war. 1849 stellte der Künstler im Pariser Salon aus, ab 1860 lebte er in Paris und Nizza. 1901 wurde er offizieller Marinemaler der französischen Marine. In Martigues, Frankreich, gibt es das Museum Ziem.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
20.10.2020 - 16:20
EUR 3.840,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Félix Ziem
(Beaume 1821–1911 Paris)
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 20.10.2020 - 16:20 |
Besichtigung: | 14.10.2020 - 20.10.2020 |