Ningxia, Westchina, ca. 212 x 90 cm,
Westchina, ca. 212 x 90 cm, frühes 19. Jh. Bedeutender "Tigerfell"-Teppich mit Meer- und Bergmuster an beiden Enden des Feldes. Dieser Teppich ist ein Vorfahre der tibetischen Tigerbrücken des späten 19. Jahrhunderts, die bereits völlig abstrahiert sind. Alle Tigerteppiche entstanden für höchste Würdenträger, waren ein Zeichen von Macht und wurden auch zur Meditation in tantrischen Zeremonien verwendet. Mit originalen Baumwollrändern und korrodiertem braunen Flor, in gutem, gebrauchtem Erhaltungszustand. (VP)
Sammlerteppich!
Provenienz:
Eskenazi & Co, Arte Orientale, Milano.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
21.10.2020 - 14:00
EUR 22.800,-
- Rufpreis:
EUR 7.000,-
Sammlerteppich!
Provenienz:
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 21.10.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 21.10.2020 |