Bodenstanduhr
, aus verschiedenen Teilen des 18. u. 19 Jh. zusammengestellt, Stundenschlagwerk auf Tonfeder über Gewichtsantrieb des 19 Jh., graviertes Messingzifferblatt mit 2 emaillierten Scheiben, zum einen eine Ziffernscheibe mit der Bezeichnung "Michael Neindeifel in Gföhlner Wald" und zum anderen mit einer gemalten Jagdszene, geschnitztes Eichenholzgehäuse, datiert "1776", Höhe 225 cm, 1 Pendel 1 Gewicht, 2 Gegengewichte, Atersspuren Teile gerissen u. fehlend, reparaturbedürftig
12.10.2020 - 11:11
- Startpreis:
Bodenstanduhr
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 12.10.2020 - 11:11 |