Maria Vera Brunner-Frieberger, achtteiliger "Baukasten" mit Gebäuden
(drei Höfen, drei Türme, ein Wohnhaus und einer Kirche), Wiener Werkstätte, um 1918 Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; kleine Fehlstellen; ein Hof unterhalb gemarkt WW und 821, andere Gebäude zum Teil mit einem alten Klebeetikett versehen, diese beschriftet M. v. F. und nummeriert; Höhen: von 2,9 cm bis 6 cm. (MP) Provenienz: Ehemals aus dem Besitz von Maria Vera Brunner-Frieberger. Seitdem ständig im Familienbesitz. Literatur: vgl. "Baukasten" Stadt von Maria Vera Brunner-Frieberger, in: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 107-33-4.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.10.2020 - 15:02
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.10.2020 - 15:02 |
Besichtigung: | 08.10. - 15.10.2020 |