Maria Vera Brunner-Frieberger zugeschriebenes, dreiteiliges Schreibset, Wien, um 1920
bestehend aus: Tablett, Objekt mit zwei Behältern und Federdose und einem Löschkissen; Kupfer, mit Hammerschlagdekor und grünen Glaseinlagen; ungemarkt; Gebrauchsspuren; Größen: Tablett: 25,2 x 9,2 cm; Löschkissen: L. 12 cm, B. 7,2 cm, H. 4,2 cm. (MP) Provenienz: Ehemals aus dem Besitz von Maria Vera Brunner-Frieberger. Seitdem in ständigem Familienbesitz. Die Künstlerin nahm an der Kunstschau 1908 und 1920 teil und war Mitglied der Künstlerwerkstätten der Wiener Werkstätte.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.10.2020 - 15:03
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.10.2020 - 15:03 |
Besichtigung: | 08.10. - 15.10.2020 |