Silberne Abendtasche, um 1925
Silberrahmung, zum Teil vergoldet; Teile des Verschlusses aus Onyx; feine Metalldrahtarbeit mit farbigen Straußenfedermotiven; unterhalb mit angesetzter Zackenbordüre; innen mit Seide gefüttert; kleine Börse inliegend; kleine Fehlstellen, innen leicht eingerissen; Alters- und Gebrauchsspuren; gemarkt mit Silberfeingehaltspunzen (800) sowie 800; Größe der Tasche (ohne Henkelschlaufe: 18,5 x 11,9 cm, Gesamtlänge: 34 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.10.2020 - 15:04
- Startpreis:
Silberne Abendtasche, um 1925
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.10.2020 - 15:04 |
Besichtigung: | 08.10. - 15.10.2020 |