Ovale Schmuckschatulle aus Leder mit reliefiertem Silberdeckel, Wien, bis Mai 1922
reliefierter Silberdeckel mit Profildarstellungen eines Paares, seitlich mit umlaufendem Dekorband; Unterteil aus Leder, mit vergoldeter Bordüre; diese zum Teil berieben; Innenausstattung aus violettem Seidentextil; Textil fleckig, insgesamt Alters- und Gebrauchsspuren; auf dem Deckel Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900) und unkenntliches Meisterzeichen; H. 4,4 cm, L. 10,9 cm, B. 8,3 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.10.2020 - 15:04
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.10.2020 - 15:04 |
Besichtigung: | 08.10. - 15.10.2020 |