Schwimmerin aus Bronze am Rand einer ovalen Steinschale stehend (ein Becken symbolisierend)
Bronze, braun patiniert; auf der Steinschale Metallschild befestigt, Inschrift "Erinnerung an die Vermählung 24. VIII. 1946; Gebrauchsspuren; H. 26,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.10.2020 - 15:32
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.10.2020 - 15:32 |
Besichtigung: | 08.10. - 15.10.2020 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Miklos Nemeth *
- Luigi Kasimir*
- **/*/gestempelt - Sammlung D.Reich 1875/1945,
- Helene Lock-Brandt zugeschrieben, vier Silberobjekte: Tortenheber, zwei Sahnelöffel und eine Zuckerzange, erstmals gefertigt: um 1925, Ausführung: Firma Bruckmann & Söhne, Heilbronn, bis ca. 1929
- Kaffeeservice für 11 Personen, Porzellanmanufaktur Meissen, um 1930