Tischlampe mit Lampenschirm, Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz zugeschrieben, um 1900/05
Lampenfuß aus Messing mit außergewöhnlichem Lampenfuß in rechteckiger Formation mit durchbrochenem Dekor und geschwungener und geometrischer Ornamentik; einflammig; Lampenschirm aus farblosem Glas, mattiert; eingearbeitete plastische farblose Krösel; grün geäderte Fäden netzartig umsponnen; modelgeblasen; unterhalb der Fassung leicht bestoßen; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 31,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.10.2020 - 15:33
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.10.2020 - 15:33 |
Besichtigung: | 08.10. - 15.10.2020 |