Deckeldose mit reliefiertem Dekor,
Firma Argentorwerke Rust & Hetzel, Wien um 1910 sowie ein aufstellbarer Bilderrahmen, um 1920 Messing, zum Teil berieben; auf dem Deckel mit geometrischen Reliefs, Unterteil der Dose sowie Bilderrahmen mit durchbrochenem Dekor; Innenbereich der Dose mit Holz ausgekleidet; Dose auf vier Kugelfüßen stehend; zum Teil berieben und deutliche Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb der Dose gemarkt Firmensignet Argenor Wien und AS; Bilderrahmen unbezeichnet; Größen: Dose, H. 5,8 cm, L. 15,6 cm, B. 11,1 cm; Spiegel, H. 28 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.10.2020 - 15:35
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.10.2020 - 15:35 |
Besichtigung: | 08.10. - 15.10.2020 |