Vase mit floraler Zinnmontierung, Modellnummer: 2506, Orivit AG, KölnEhrenfeld, 1904
Steinzeugvase mit gedrückt bauchigem Gefäßkörper; flache Schulter und langem, zylindrischem Hals; innen grau-grün glasiert, außen rostrot mit farbigem Emaille Dekor; Zinnmontierung mit rundem Fuß, davon gehen sechs blütenkelchartige Flächen mit Beerendekor aus; drei eng am Gefäßkörper liegende Stege verbinden den unteren Teil mit der sechspassigen Einfassung des Halsansatzes; Unterseite leicht eingedrückt und restauriert; unterhalb gemarkt mit Firmensignet "Orivit" und Modellnummer 2506; H. 15,4 cm. (MP) Literatur: Orivit, Zinn des Jugendstils, S. 111, Nr. 2506.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.10.2020 - 15:37
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.10.2020 - 15:37 |
Besichtigung: | 08.10. - 15.10.2020 |