Speiseservice, Augarten, Wien um 1925
Porzellan, 42 Stück: 12 Speise-, 12 Suppen-, 12 Dessertteller, gehenkelte Suppenterrine mit Deckel (Länge 34 cm), Sauciere mit Fixteller, quadratische Schüssel (23 x 23 cm), runde Schüssel (Dm 27 cm), ovale Platte (37 x 24 cm), runde Platte (Dm 33 cm), goldgerändert, bunt gemalte Blumenbuketts und Streublumen, Terrinendeckel mit vollplastisch gearbeitetem Putto mit Früchtekorb und Blütenapplikationen, Dekor 5052 und 5034, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke und achteckige rote Dekormarke, Gold teils berieben, ein Speiseteller mit Farbausplatzungen Ruf 4000,-
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
15.10.2020 - 15:24
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 15.10.2020 - 15:24 |
Besichtigung: | 09.10. - 15.10.2020 |