Marcus Aurelius 161-180
Sesterz, Rom 168-169. Av: M ANTONINVS AVG ARM PARTH (MAX), Büste mit Lorbeerkranz r. Rv: TR POT XXIII IMP V COS III S-C, Aequitas sitzt l., hält Waage und Füllhorn. RIC III, S. 291, 969; =28,94 g, 6h, schöne Patina= IV+ Prov: aus alter Slg., 1. Hälfte 20. Jhdt. (erworben für 4 Schilling)
Experte: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
19.11.2020 - 10:00
- Rufpreis:
Marcus Aurelius 161-180
Experte: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen und Medaillen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 19.11.2020 - 10:00 |