Wilhelm Hammerschmidt
(Berlin 1822-1887)
Ägypten, 6 Ansichten, 1860er Jahre, Albumin, jeweils im Negativ signiert und mit Nr. 39, 50, 61, 64, 67 bzw. 155 bezeichnet, je ca. 23 x 31 cm, jeweils auf Karton aufgezogen, mit typografischem Titel (5) sowie mit Bleistift fremdbezeichnet, z. T. mit kleinen Erhaltungsmängeln, gute Kontraste, (6)
Medinet-Habou zu Theben, Rhamesseum zu Theben, Tempel von Karnak, Tempel von Kurnah, Grotten von Beni-Hasan, Nadel der Kleopatra zu Alexandrien
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
28.10.2020 - 15:08
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Wilhelm Hammerschmidt
(Berlin 1822-1887)
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 28.10.2020 - 15:08 |