Wilhelm Hammerschmidt
(Berlin 1822-1887)
Ägypten, 6 Ansichten, 1860er Jahre, Albumin, jeweils im Negativ signiert und mit Nr. 41, 53, 55, 66, 82 bzw. 182 bezeichnet, von 20,5 x 27 bis 24,3 x 31,3 cm, alle auf Orig.-Karton aufgezogen, mit typografischen Titelangaben (5), im Himmel etwas stockfleckig, z. T kleine Erhaltungsmängel, (6)
Rhamesseum zu Theben, Insel Phylae, Pylonen des großen Tempels, Tempel von Denderah, Medinet-Habou zu Theben, Tempel von Karnak, Pyramide mit Sphinx
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
28.10.2020 - 15:08
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Wilhelm Hammerschmidt
(Berlin 1822-1887)
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 28.10.2020 - 15:08 |