Der Ferne Osten
Album mit ca. 145 Aufnahmen, 1890er Jahre, Albumin, zum Teil mit Fotografenvermerk bzw. -stempel: W. L. H. Skeen & Co. (15), Hippolyte Arnoux (2), G. R. Lambert (5) sowie im Negativ betitelt, nummeriert, von 13,3 x 9,8 cm bis 22,5 x 28 cm, beidseitig auf Orig. Albumkartons aufgezogen, hier z. T. bezeichnet, die Fotos zum Teil stockfleckig, mit kleinen Erhaltungsmängeln, in Orig.-Ledereinband mit Goldprägung, das Album mit kleinen Erhaltungsmängeln, Kartons stockfleckig, dazu 3 Aufnahmen: Akropolis, Tempel, Vesuv
Reisende, Schiff "Sachsen", Aden: Hafen, Wasserreservoir, Kamelmarkt, Karawane; Colombo: Wellenbrecher, Hafen, Landungsplatz, Hindoo-Tempel, Kalanie-Tempel, Buddha-Tempel mit Priester, Giant Bamboos, Indian Chief, Vegetation, Javanische Tänzer, Singapore: High Street from Canning, Postoffice, Raffles Place u. a.
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
28.10.2020 - 15:12
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Der Ferne Osten
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 28.10.2020 - 15:12 |