Jewgeni Chaldej *
(Donezk, Ukraine 1917-1997 Moskau)
Sowjetische Flagge über dem Reichstag, Berlin, 2. Mai 1945, Gelatinesilber, späterer Abzug, auf der Rückseite mit Bleistift signiert, Fotografencopyrightstempel, 28,3 x 36,8 (30,5 x 40,3) cm, vor allem im Rand ein paar Knicke, kleine Retuschen dazu das Buch: Jewgeni Chaldej, Von Moskau nach Berlin, Nicolai, 1994
Abgebildet:
Im oben angeführten Buch, Seite 65; Evgenij Chaldej, Un grande fotografo di guerra, La Stampa, Torino, Seite 87
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
28.10.2020 - 15:38
EUR 1.216,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.300,-
- Startpreis:
EUR 650,-
Jewgeni Chaldej *
Abgebildet:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 28.10.2020 - 15:38 |