Peter Dressler *
(Kronstadt 1942-2013 Prag)
"Das Wiental", 1983, 12 Aufnahmen, Gelatinesilber, auf der Rückseite jeweils mit Fotografenstempel, mit Bleistift betitelt, signiert, datiert, Blattgröße je 29,3 x 29 cm, in Kartonumschlag, dieser mit Bleistift betitelt, signiert, datiert, (12)
Zum Großteil Abgebildet in:
Das Wiental, Text: Roschitz, Foto: Dressler, Bild: Zadrazil, Verlag Jugend & Volk, München 1983
Wienflussbett. Stautreppen, Kaiserbründl, Ursprung des Wienflusses. Staubecken. Wienzeile. Dritte Mann. Stadtbahn Schönbrunn. Schönbrunn. Brot. Stadtpark. Secession. Feuerhauptwache Mariahilf
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
28.10.2020 - 15:54
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Peter Dressler *
(Kronstadt 1942-2013 Prag)
Zum Großteil Abgebildet in:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 28.10.2020 - 15:54 |