Moritz Götze *
(Halle a. d. Saale 1964 geb.)
Linzertorte "Richard Tauber", signiert: Moritz G, datiert: 2009, betitelt: R. T., Metall, Emailfarben, Durchmesser ca. 40 cm (SLS) Ruf 400
Provenienz:
Linzer Privatsammlung;
Erwerb direkt vom Künstler
Dem in Linz geborenen Tenor und "König des Belcanto" Richard Tauber (1891-1948), der mit "Dein ist mein ganzes Herz" aus der Lehár-Operette "Land des Lächelns" zum Weltstar wurde, widmete der deutsche Popart-Künstler Moritz Götze diese "Linzer Torte".
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 14:18
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Moritz Götze *
(Halle a. d. Saale 1964 geb.)
Provenienz:
Linzer Privatsammlung;
Erwerb direkt vom Künstler
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 10.11.2020 - 14:18 |
Besichtigung: | 28.10. - 10.11.2020 |