Barocke Wanduhr, sog. Telleruhr, 1. Hälfte 18. Jahrhundert
Verändertes Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Spindelhemmung, Vorderpendel, Kupfer Zifferring mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, getriebenes und gepunztes Messingfronton mit Resten von Versilberung, reliefierte Damenbüste sowie flankierende Cherubime zwischen Laub- und Bandelwerk, Eisenblech Rückwand, Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 37 cm, Fronton gering beschädigt, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 360
Provenienz:
Aus einem oberösterreichischen Schloss
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 15:15
EUR 486,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Provenienz:
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 10.11.2020 - 15:15 |
Besichtigung: | 28.10. - 10.11.2020 |