Spätbarocker Hallenschrank, Salzburg, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
Mittels Keilverbindung zerlegbarer massiver Kirschholzkorpus, natur, profilierter Sockel, schräggestellte Lisenen mit geschnitzter aufgedoppelter Rocailleverzierung, zwei nach oben gerundete Türen und Seiten mit vertieft geschnitzten Füllungen im sogenannten Knochenbarock, leicht gebauchte Front, geschweiftes und nach oben gezogenes Gesims, neun wohl ergänzte Innenfächer, originales zweiriegeliges Schloss mit ornamental getriebener Schlossplatte und Schlüssel, innen barocke Papiertapezierung, Höhe ca. 202 cm, Breite ca. 183 cm, Tiefe ca. 75 cm, kleines Leistenteil im Bereich des Gesimses fehlt (SLS) Ruf 2.000
Provenienz:
Aus einem Schloss in Oberösterreich
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 16:02
EUR 3.584,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Provenienz:
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 10.11.2020 - 16:02 |
Besichtigung: | 28.10. - 10.11.2020 |