Eugen von Blaas
(Albano 1843–1931 Venedig)
Mädchen mit gelbem Kopftuch, signiert Eugen v. Blaas, Öl auf Leinwand, 40 x 25 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung Italien.
Ausgestellt:
Vittorio Veneto, Galleria Civica, “Vittorio Emanuele II”, Nello studio di un Maestro dal vero: bozzetti inediti di Eugenio de Blaas, 24. Juni - 24. September 2017.
Verzeichnet und abgebildet in:
Antonella Bellin, Ausstellungskatalog, Venezia e l’entroterra Veneto dell’Ottocento. Racconti di luce, colore e sentimento, da Luigi da Rios ad Alessandro Milesi, Nello studio di un Maestro dal vero: bozzetti inediti di Eugenio de Blaas, ZeL ed., 2017.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
09.11.2020 - 16:00
EUR 10.880,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Eugen von Blaas
(Albano 1843–1931 Venedig)
Provenienz:
Privatsammlung Italien.
Ausgestellt:
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 09.11.2020 |