Rudolf von Alt
(Wien 1812–1905)
Die Wiener Universität an der Ringstraße, mit Pferdestraßenbahn und Staffage, Visualisierung des 1878 noch in Bau befindlichen Gebäudes (errichtet von Heinrich von Ferstel 1873–1884), signiert und datiert
R. Alt (1)878, Aquarell auf Papier, 25 x 37,5 cm, Passepartout, gerahmt (gebräunt, Lichtrand, geknickt parallel zum oberen Rand)
Wir danken Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz:
Privatsammlung Wien;
Ankauf 1988.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
09.11.2020 - 16:00
EUR 25.639,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
Rudolf von Alt
(Wien 1812–1905)
Provenienz:
Privatsammlung Wien;
Ankauf 1988.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 09.11.2020 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)