Eduard von Grützner
(Großkarlowitz 1846–1925 München)
“Klarer Wein”, rückseitig auf Rahmenetikett betitelt sowie datiert “7. April 1891 bestimmt für Grützner”, signiert, datiert Ed. Grützner (18)91, Öl auf Leinwand, 43 x 35 cm, gerahmt
Provenienz:
Hugo Helbing, München, 24. September 1929, Los 46;
Privatsammlung Deutschland.
Abgebildet und verzeichnet in:
Laszlo Baloh, Eduard Grützner 1846–1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit, München 1991, S. 180, Nr. 153.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
09.11.2020 - 16:00
EUR 27.800,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Eduard von Grützner
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 09.11.2020 |