Anton Schrödl
(Schwechat 1820–1906 Wien)
Impression aus Algerien, signiert A. Schrödl, Öl auf Leinwand, 70 x 143 cm, gerahmt
Anton Schrödl reiste im Jahr 1870 gemeinsam mit dem bekannten Förderer der Künste und Wissenschaften Johann Nepomuk Graf Wilczek (1837–1922) nach Nordafrika. Im Zuge dieser Reise fertige Schrödl einige Ölgemälde und Zeichnungen mit Motiven aus der Gegend um Algier. Diese Bilder zählen heute zu gefragten Werke aus seinem Oeuvre. So entstand das vorliegende Los im Zuge dieser Reise und zeigt die weite Landschaft der Region. Links im Vordergrund erstrecken sich schwere Felsen vor einem Seeufer und aufgrund der warmen Farbstimmung wird die Hitze Nordafrika spürbar.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
09.11.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Anton Schrödl
(Schwechat 1820–1906 Wien)
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 09.11.2020 |
Startpreis:
EUR 1.500,- -
Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-