Anton Romako
(Atzgersdorf 1832–1889 Wien)
Bildnis des Architekten Johann De Colle (1840-1889), signiert
A. Romako, Öl auf Leinwand, 78 x 60,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatbesitz Österreich.
Ausgestellt:
Anton Romako, Wien 1950, Nr. 27.
Abgebildet und verzeichnet in:
Fritz Novotny: Der Maler Anton Romako 1832 -1889, Wien/München, 1954,
S. 35;
Cornelia Reiter: Anton Romako. Pionier und Außenseiter der Malerei des
19. Jahrhunderts. Monografie und Werkverzeichnis, S. 183, Nr. 317.
Beilage:
Gerahmte Fotographie von Johann de Colle.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
09.11.2020 - 16:00
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 15.000,-
Anton Romako
(Atzgersdorf 1832–1889 Wien)
Provenienz:
Privatbesitz Österreich.
Ausgestellt:
S. 35;
Beilage:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 09.11.2020 |