Frühbarockes Kabinettkästchen,
1. Viertel 18. Jh., furniertes, sowie ebonisierter Weichholzkorpus mit zwei klappbaren gegenfurnierten Türen, mittels Elfenbein marketierte figurale Darstellungen, sowie geometrischer Dekor, Inneneinrichtung mit zur Deckseite analog marketierter Mitteltür und den zwei Seitentüren, insgesamt neun Innenschübe mit Darstellungen aus dem ländlichen Leben, originale Eckbeschläge, seitliche Handhaben ergänzt, ca. 52 x 67 x 32 cm, gepflegter Zustand mit entsprechenden Altersspuren. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
EUR 4.550,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |