Paar Wandleuchter,
Andre Charles BOULLE (1642-1732) um ca. 1720 zugeschrieben, 2-flammig vergoldete Bronzegestelle, H. ca. 42 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Ein in seiner Ausführung ähnliches Applikenpaar von CH. A. BOULLE befindet sich im J. Paul Getty Museum in Los Angeles.
Vgl. Lit.:
Hans Ottomeyer/ Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen Band 1, S. 83, Klinkhardt & Biermann, München 1986.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
EUR 5.200,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Paar Wandleuchter,
Vgl. Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |