Lot Nr. 833

Salonkommode,

Salonkommode, - Möbel und Antiquitäten

Frankreich Epoche Transition, letzte Viertel 18. Jahrhundert Eichenholzkorpus, mit Palisander und Rosenholz furniert sowie feldförmig marketiert, politiert, frontseitig zwei Laden, mit geschweift gearbeiteten Ladenvorderstücken "sans traverse" feine ziselierte sowie vergoldete Bronzezierbeschläge, erneuerte profilierte Marmorplatte, Schlagstempel J. A. Artzt, (Jean Andre Artzt, Meister ab 1785) 88 x 117 x 55 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)

Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

05.11.2020 - 14:00

EUR 8.450,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Salonkommode,

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.11.2020 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020