Französischer Sekretär,
Epoche Louis XVI, um ca 1780, Eichen und Weichholzkorpus, mit Rosenholz und Amaranth furniert sowie mit verschiedenen Edelhölzern ornamental und feldförmig marketiert, politiert, schräggestellte Lisenen, frontseitig zwei Türen, eine Lade und schräge Schreibklappe, Inneneinrichtung mit 6 kleinen Laden und diversen offenen Fächern, ergänzte Plattenbespannung, nachvergoldete Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte, 143 x 98 x 41 cm, schöner restaurierter Zustand.(MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
05.11.2020 - 14:00
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Französischer Sekretär,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |