Paar Wandleuchter
im Louis XVI-Stil, Entwurf nach Jean Louis Prieur, Frankreich oder Italien 19. Jh., jew. 3flammige feuervergoldete Messinggestelle, langes Wandschild mit Atlantenhermen in Form eines Knaben, Festondekor, H. ca. 61 cm, elektrifiziert, schöner Zustand. (DOC)
Dieses Modell orientiert sich an das sich in Schloss Fasanerie bei Fulda befindliche Original um 1770.
Vgl. Lit.:
Hans Ottomeyer/ Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen Band 1, S. 174, Klinkhardt & Biermann, München 1986.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
EUR 3.584,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Paar Wandleuchter
Vgl. Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |