Eleganter klassizistischer Schreibsekretär,
Baltikum/Russland 1. Viertel 19. Jh. und später, mahagonifurnierter Weichholzkorpus auf konischen Vierkantbeinen, kubusartiger Korpus mit mittiger halbbogenförmiger Ausnehmung, 1 Lade und 2 große Seitenladen mit feldförmigem Messingstabdekor, kannelierte Messingstablisenen, Aufsatz mit Vollrundsäulenlisenendiese mit Messingaderneinlagen, ausziehbare Schreibplatte mit Messingstabkanten und grüner Schreibeinlage, rolloartiger Verschluss- dahinter spätere Inneneinrichtung mit Schüben, darüber 3 Aussenladen, Messinggalerie, ca. 118 x 110 x 63 cm, tw. rissig, Altersund Gebrauchsspuren, rückseitig 2 maliger Stempel B. v. B. 77 u. 83 (DOC)
Prov.:
ehem. Victor von Baggovout, russischer Diplomat(Ende 19. Jh.), dessen Vorfahre Karl Gustav von Baggovout (1761-1812) sich als russischer General in den napoleonischen Kriegen (Russlandfeldzug 1812) auszeichnete und die großen Familienbesitzungen in Estland nach der Oktoberrevolution 1917 verloren gingen.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Prov.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |