Halbhohes Kästchen im Régence-Stil,
sog. meuble d‘appui, Béfort um ca. 1880/90 zugeschrieben, furnierter, sowie ebonisierter politierter Hartholzkorpus mit profilierter Platte und Sockel, reicher in sog. Boulle-Technik kontrastierend ausgeführter floraler Messingmarketeriedekor, tw. figurale qualitätvolle Bronze doré-Beschläge als Jahreszeiten-Allegorien auf beiden Türen und Maskarons an den Seitenteilen, mahagonifurnierte Inneneinrichtung, ca. 113 x 124 x 43 cm, restaurierter Zustand mit Restaurierungsspuren. (DOC)
Mathieu Béfort (1813 - 1880)- bekannt unter Béfort JEUNE ("Béfort, der Jüngere") versah seine Stücke immer mit dem Stempel Béfort JEUNE; sein Geschäft befand sich von 1844 bis 1880 in 1 und 6, rue Neuve-Saint-Gilles in Paris. Er war der Sohn von Jean Baptiste Béfort (1783 - 1840), einem Belgier, der dafür bekannt war die Räume des Duc d‘Orléans ausgestattet zu haben. Sein älterer Bruder Bernard Béfort wirkte zwischen 1836 und 1858 - ab dieser Zeit übernahm Mathieu sein Geschäft bis 1878. Er spezialisierte sich auf die Herstellung von sog. Boulle-Möbeln und war besonders stark von Boulle's hochqualitativ ausgeführten Möbeln inspiriert. Die Firma wurde ab 1880 sodann vom ebenso hoch renommierten Ebenisten Joseph-Emmanuel ZWIENER übernommen.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
EUR 22.800,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |