Eleganter Schreibtisch
im Louis XV-Stil, sog. Bureau Plat, Ende 19. Jh., palisanderfurniertes Hartholzgestell in verhalten geschweifter Ausführung, Zargenbereich mit an beiden Seiten jeweils 3 Laden - diese in Form von C-Schwüngen akzentuiert, reicher Bronze doré- Beschlag mit an den Ecken applizierten weiblichen Bronzeköpfen, sog. Espagnoletten, grüne goldpunzierte Lederschreibeinlage, ca. 80 x 172 x 88 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-
Eleganter Schreibtisch
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |