Kleine Neorokoko-Vitrine,
sog. Vernis Martin, ca. 1880/1900, Mahagoni- bzw. mahagonifurnierter Hartholzkorpus auf geschweiften Beinen mit reichem floralem goldstaffiertem Schnitzdekor, profilierter hochgezogener Kranz mit goldgefassten Muschelmotiven an den Ecken, 3- seitig facettiert geschliffene Gläser, verspiegelte Rückwand, 1 erg. Glasablage, bombierter Unterteil mit gemalten Schäferszenen ("Vernis Martin"), aufklappbares Vorderteil mit Fachteilen, ca. 185 x 65 x 41 cm, kleine Schnitzteile fehlen, leichte Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
EUR 6.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-
Kleine Neorokoko-Vitrine,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |