Gotisches Relief, Geburt Christi,
um 1460 - 80, das Jesuskind auf der Krippe liegend, von zwei Engeln dem Betrachter präsentiert, Maria und Josef knien andächtig davor, dahinter schauen Ochs und Esel zur Krippe, Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, 53 x 43 cm, Fassung restauratorisch übergangen, kleine Absplitterungen, auf späterem Sockel montiert, mit Sockel 63 x 51 cm, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
EUR 19.050,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |