Barock Bodenstanduhr
Geschenk von Kaiserin Maria Theresia an General Loudon, einzeigriges Eisenplatinen Wochenwerk, Gewichtszug über Schnüre, Spindelhemmung, Stundenschlag und Weckfunktion auf Glocke, vergoldetes Schildbogen Zifferblatt mit Hahnenapplikation, Zinn Zifferring, geschwungenes dreiteiliges Holzgehäuse, roter Lack mit goldenen Chinoiserien, dreiseitig verglastes gewalmtes Kastenhaupt, verglastes Pendelfenster in der Türe, 250 cm, Frankreich/Franche Compté um 1735, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Seitentürchen, 2 Eisengewichte, Bescheid: BDAAusfuhrverbot vom 10.4.1963, (HP)
Vgl.:
Bassermann-Jordan, Bertele, Uhren und Europäische Pendeluhren, Callwey Verlag Abb. 242
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Barock Bodenstanduhr
Vgl.:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |