Art Nouveau Bronze Bodenstanduhr,
rechteckiges Federzug Wochenenwerk, Halbstundenschlag auf Tonspirale, verglastes, vergoldetes Zifferblatt, Emailzifferring, Stahlzeiger, schweres, vergoldetes verbeiniges Bronzegehäuse, Blatt- und Blütenornamente, seitlich runde Schallöffnungen, Marmorsockel, Onyx Elemente, polychrom bemalte romantisierende Emailmedaillons, 222 cm, Frankreich um 1895, Altersund Gebrauchsspuren, gepflegter Zustand, 1 Roststabpendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
EUR 8.060,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |