St. Louis Trinkservice,
Glas, farblos, 140 Stück: 1 Karaffe mit Stöpsel Höhe 39,5 cm, 1 Krug Höhe 30,5 cm, 16 Wassergläser Höhe 8,5 cm, 19 Biergläser Höhe 14 cm, 15 Aperitifgläser Höhe 13 cm, 9 Weißweingläser Höhe 16 cm, 14 Rotweingläser Höhe 18 cm, 16 Champagnergläser Höhe 13 cm, 16 Sektflöten Höhe 19 cm, 16 Whiskygläser Höhe 10 cm, 16 Schnapsgläser Höhe 10,5 cm, 1 vergoldeter Eiskühler mit Deckel Höhe 16 cm, Wandungen mit Rändern und Bordüren aus feinstem Gold mit Pinsel aufgetragen, gebrannt und mit Achatsteinen poliert, matten geätzten Blattbordüren und Akanthusblattgehängen, Ansatz mit großen, Schaft mit kleinen Kerbschliffen, Stand mit Ätzmarke Cristal Saint Louis, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., Modell ‘Thistle’ Entwurf um 1913 (Ru)
Das Glasservice ‘Thistle’ ist ein großer Klassiker unter den wertvollsten Serien der Cristallerie Saint-Louis. Sie schmückt auch offizielle Tafeln vieler Staatsoberhäupter.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
EUR 24.050,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
St. Louis Trinkservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |