“Der Hofjäger Johann Georg Wenzel mit dem Leibhund von Prinzessin Maria Anna”,
bekleidet mit weißem Hemd, grünem Rock mit Goldknöpfen und Goldborten auf hellgrünen Aufschlägen, Weste mit hellblauen Streifen und Goldzacken sowie hellpurpur Blüten, Goldborten und Gold-knöpfen, resedagrüne Hose, weiße Strümpfe und schwarze Stiefeln mit Goldschnallen, er hält den Dreispitz unter seiner Linken, im Vorder-grund sitzt der Hund, rückseitig ein Eichenbaum, Erdsockel mit Gold-rand, Porzellan farbig und gold staffiert, Höhe 30 cm, restaurierte Stellen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 503, Malernr. I, Modell von Johann Joachim Kändler 1744 (Ru)
Maria Anna, Tochter von August III., Dresden 17.10.1696–5.10.1763, König von Polen, als Friedrich August II. Kurfürst von Sachsen,
Lit.:
Bergmann, 1–3000, S 220, Katnr. 1491;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.600,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |