Eichelhäher sitzt auf Eichenbaum mit Eicheln, Hirschkäfer und 4 Schmetterlingen,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 39 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1127, Formernr. 85, Modell von Johann Joachim Kändler 1740 (Ru)
Lit.:
Bergmann, animals, S 375, Katnr. 4043;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
EUR 7.040,-
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |